Как определить наличие коклюша.

Главная > Здоровье > Вопросы и ответы > Как понять что у тебя коклюш

Коклюш – это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Bordetella pertussis. Если вы или ваш ребенок начали испытывать постоянный кашель, который усиливается ночью, может быть полезно обратить внимание на возможные признаки коклюша.

Одним из характерных симптомов коклюша является так называемый «кошачий кашель», который сопровождается серией коротких, резких кашлевых приступов без остановки. Эти нападки могут быть настолько сильными, что у пациента заканчивается воздух.

Как определить симптомы коклюша у взрослого

Симптомы коклюша у взрослого могут включать: сухой и резкий кашель, приступы кашля, которые могут продолжаться несколько минут и приводить к усиленному выделению мокроты, отдельные «лайки» на выдохе, чувство удушья и недостатка воздуха после приступа кашля. Также возможны синяки и отёковатость лица после приступов кашля.

• Сухой и резкий кашель;
  • Приступы кашля продолжительностью несколько минут;
  • Отдельные «лайки» на выдохе;
  • Удушье и недостаток воздуха;
  • Синяки и отёковатость лица.

Первые признаки заболевания и их диагностика

Кроме кашля, коклюш проявляется общим недомоганием, высокой температурой, насморком и также специфическими признаками, отличающими его от других респираторных заболеваний. Для точной диагностики коклюша необходимо обратиться к врачу. Специалист проведет осмотр пациента, выяснит анамнез заболевания, возможно, возьмет мазки для лабораторных исследований. Раннее обнаружение коклюша и назначение правильного, своевременного лечения помогут быстрее оправиться и избежать осложнений.

Чем отличается коклюш у взрослых от простуды или гриппа

Простуда и грипп обычно сопровождаются насморком, болями в горле, головной болью и общим недомоганием. В то время как коклюш характеризуется приступами спазматического кашля, который часто заканчивается характерным хриплым вдохом (иногда называемым «коклюшным свистом»). Важным отличием коклюша является наличие стадии конвалесценции, когда кашель может сохраняться еще долго после окончания острой фазы болезни.

Признак Простуда Грипп Коклюш
Температура Обычно низкая Высокая, до 39-40 °C Может быть нормальной или повышенной
Продолжительность 1-2 недели 1-2 недели Несколько недель до нескольких месяцев
Симптомы Насморк, головная боль, боль в горле Головная боль, мышечные боли, высокая температура Спазматический кашель, хриплый вдох, конвалесценция

Диагностика и лечение коклюша у детей

Диагностика Лечение
Для подтверждения коклюша у детей может потребоваться лабораторная диагностика: анализ мазка из носоглотки где обнаруживаются бактерии или антитела к ним. Также врач может предположить диагноз по типичным симптомам и анамнезу. Лечение коклюша у детей основано на приеме антибиотиков, которые сокращают период инфекционности и уменьшают тяжесть заболевания. Назначается симптоматическая терапия для облегчения состояния: горячие напитки, увлажнение воздуха.

Методы диагностики коклюша у малышей

Основным методом диагностики коклюша у малышей является медицинское обследование. Врач производит осмотр ребенка, выявляет наличие характерных признаков и симптомов заболевания. Важно обратить внимание на наличие хриплого кашля, особенно при ночном приступе, а также на слабость и одышку у малыша. Также специалист может провести дополнительные исследования, такие как анализ мазка из носоглотки на наличие возбудителя коклюша.